您好,歡迎訪問南京東吳教育咨詢有限公司! 全國總部咨詢電話:025-83692169 | 文章地圖
18禁男女無遮擋啪啪網站2025年全國銀行秋季校園招聘邏輯推理例題(8)-東吳教育官網
公眾號
當前位置: 東吳教育 > 備考資料 > 行測(EPI) > 邏輯推理 >

2025年全國銀行秋季校園招聘邏輯推理例題(8)

時間:2024-05-29 11:52???來源: 銀行招聘網
2025年全國銀行秋季校園招聘邏輯推理例題(8)
  對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
  甲說:“這五個人都有嫌疑 ”
  乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑 ”
  丙說:“這五個人不都是有嫌疑的 ”
  丁說:“五人中肯定有人作案 ”
  如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?(     )
  A.甲推測正確,老陳最有嫌疑
  B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑
  C.丙推測正確,但老陳可能作案
  D.丁推測正確,老陳有嫌疑


 
  東吳教育網答案及解析
  答案:B
  解析:真假推理。甲和乙屬于矛盾命題,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人沒有嫌疑;”因此,題中只有一個正確的,則乙和丁都是錯的,根據乙所述“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑”可知,老陳沒有嫌疑,即可知有的人沒有嫌疑,即可知丙推測是正確的,老陳沒有嫌疑。所以選擇B 選項。


 
  文章來源:網絡整理

免責聲明:本網站所發布內容為轉載資訊,作為轉載主體并不承擔崗位真實性核查責任,僅供您瀏覽和參考之用,請您對相關內容自行辨別及判斷,本網站不承擔任何責任。如有內容、版權等問題請與本網聯系刪除。

    最新招聘
    微信備考群
    2025銀行秋招信息發布群
    本文相關
    熱點資訊

    東吳教育

    東吳教育官方微信

    + 立即關注

    熱門招聘關注查看 備考干貨關注查看 實時互動關注查看

  • 官方抖音
  • 備考交流群
  • 微信備考群
  • 官方微博
  • 關于我們

    機構簡介

    聯系我們

    網站客服

    客服熱線:025-83692169

    網站地圖

    了解東吳

    官方微信公眾號

    官方微博二維碼

    東吳官方百家號

    東吳官方抖音號