您好,歡迎訪問東吳教育培訓官網! 全國總部:025-83692169 | 文章地圖 | 欄目地圖
天天干夜夜操2020年銀行校招考試邏輯推理精選題(50)_東吳教育培訓
當前位置: 東吳教育培訓 > 備考資料 > 行測(EPI) > 邏輯推理 >
2020年銀行校招考試邏輯推理精選題(50)
時間:2019-05-30 15:56???來源: 銀行招聘網
  2020年銀行校招考試邏輯推理精選題(50)
  一對夫妻帶著他們的一個孩子在路上碰到一個朋友。朋友問孩子:“你是男孩還是女孩?”
  朋友沒聽清孩子的回答。孩子的父母中某一個說,我孩子回答的是“我是男孩”,另一個接著說:“這孩子撒謊。她是女孩。”這家人中男性從不說謊,而女性從來不連續說兩句真話,也不連續說兩句假話。
  如果上述陳述為真,那么以下哪項一定為真?(    )
  I.父母倆第一個說話的是母親
  Ⅱ.父母倆第一個說話的是父親
  Ⅲ.孩子是男孩
  A.只有I
  B.只有Ⅱ
  C.只有I和Ⅲ
  D.只有Ⅱ和Ⅲ


 
  答案: A
  解析:
  本題屬于真假推理,主要考查矛盾的判定。第二個人說“這孩子撒謊,她是女孩”,兩個分句間可以利用矛盾識別。假設孩子是男孩,那么孩子沒撒謊,而且不是女孩,兩句都是假話;假設孩子是女孩,那么孩子撒謊了,而且確實是女孩,兩句都是真話。根據假設可以知道第二個說話的人不是母親,那么第一個說話的是母親。第二個說話的是父親,父親從來不說謊,那么孩子是女孩。所以選擇A選項。
    最新招聘
    熱點資訊
    ?
      聯系方式
  • 客服電話:025-83692169
  • 考試QQ群:577523122
  • 網站客服: