您好,歡迎訪問南京東吳教育咨詢有限公司! 全國總部咨詢電話:025-83692169 | 文章地圖
國產精品最新免費視頻2022年銀行秋季校園招聘考試邏輯推理例題(33)-東吳教育官網
公眾號
當前位置: 東吳教育 > 備考資料 > 行測(EPI) > 邏輯推理 >

2022年銀行秋季校園招聘考試邏輯推理例題(33)

時間:2021-01-24 15:44???來源: 銀行招聘網
  2022年銀行秋季校園招聘考試邏輯推理例題(33)
  甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地點為桂林、三亞、杭州、張家界。一個人只去一個地方,且每個地方都有人去。在問到他們各自去哪旅游時,甲說:“乙沒有去桂林。”乙說:“丁沒有去杭州。”丙說:“我去了張家界。”如果甲乙丙三人中有一個人去了張家界,而且只有這個人的陳述與事實相符,那么去桂林旅游的人是(   )
  A.甲或乙
  B.乙或丙
  C.丙或丁
  D.丁或甲


 
  答案: B
  解析: 本題屬于分析推理,根據最大信息原則,提到最多的信息是張家界。已知條件說“甲乙丙三個人有一個去張家界,只有這個人說實話”,丙說“我去了張家界”,如果丙說的是實話,則甲、乙說的是謊話,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亞,在這種情況下,去桂林的是乙;如果丙說是謊話,則丙沒有去張家界,則甲和乙中有一個說實話,再假設甲說實話,甲去張家界,則乙沒有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假設乙說實話、甲說假話,則乙去張家界,但是從甲說假話可知乙去桂林,矛盾,所以在丙說謊話的情況下,丙去桂林,綜上選擇B。
 
    最新招聘
    微信備考群
    本文相關
    熱點資訊

    東吳公考

    東吳教育 · 公務員考試官方微信

    + 立即關注

    熱門招聘關注查看 備考干貨關注查看 實時互動關注查看

  • 官方微博
  • 關于我們

    機構簡介

    聯系我們

    網站客服

    客服熱線:025-83692169

    網站地圖

    了解東吳

    官方微信公眾號

    官方微博二維碼

    東吳官方百家號

    東吳官方抖音號