您好,歡迎訪問南京東吳教育咨詢有限公司! 全國總部咨詢電話:025-83692169 | 文章地圖
歐美日本免費一區二區三區2023年銀行秋季校園招聘考試邏輯推理例題(36)-東吳教育官網
公眾號
當前位置: 東吳教育 > 備考資料 > 行測(EPI) > 邏輯推理 >

2023年銀行秋季校園招聘考試邏輯推理例題(36)

時間:2022-06-19 14:58???來源: 銀行招聘網
  2023年銀行秋季校園招聘考試邏輯推理例題(36)
  士兵甲、乙、丙、丁是同一連隊的戰友,四人一同參加了體能測試。士兵甲:我們連隊的戰友體能測試都合格了。士兵乙:戰友丁體能測試沒合格。士兵丙:我們連隊有人體能測試沒合格。士兵丁:戰友乙體能測試也沒合格。已知四士兵中只有一人說假話,則可推出以下哪項斷定是真的?(    )
  A.說假話的是士兵丙,士兵丁體能測試沒合格
  B.說假話的是士兵乙,士兵丙體能測試沒合格
  C.說假話的是士兵甲,士兵乙體能測試沒合格
  D.說假話的是士兵丁,士兵乙體能測試合格了


 
  答案: C
  解析:
  由題干可知,士兵甲和士兵丙的話是互相矛盾的,互相矛盾的兩個斷定中必有一句是假話,因此說假話的是士兵甲或士兵丙。  已知四士兵中只有一人說假話,因此,士兵乙和士兵丁說的是真話,即事實上士兵乙和士兵丁體能測試都沒合格。以此可推知,說假話的是士兵甲,士兵乙體能測試沒合格。故本題選C。
    最新招聘
    微信備考群
    本文相關
    熱點資訊

    東吳公考

    東吳教育 · 公務員考試官方微信

    + 立即關注

    熱門招聘關注查看 備考干貨關注查看 實時互動關注查看

  • 官方微博
  • 關于我們

    機構簡介

    聯系我們

    網站客服

    客服熱線:025-83692169

    網站地圖

    了解東吳

    官方微信公眾號

    官方微博二維碼

    東吳官方百家號

    東吳官方抖音號